КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПРОВОДИТЬ ИНСТРУКТАЖИ И ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПЕРВОЙ ПОМОЩИ?

Правила № 2464 пришли на смену действовавшему до 01.09.2022 г. Порядку № 1/29, который определял алгоритм получения и проверки знаний по ОТ. Как и раньше, работодатели должны обязательно проводить обучение работников охране труда и первой помощи.

 Нарушение правил обращения с техникой, горючими и агрессивными веществами, сложным оборудованием, аварии на транспорте или спецтехнике могут привести к травмам, увечьям и смерти работников. Качественный инструктаж поможет избежать несчастных случаев и материального ущерба, а грамотно оказанная первая помощь — сохранить здоровье и жизнь людей.

ЧТО ДАЕТ ПРАВО ПРОВОДИТЬ ИНСТРУКТАЖ И ОБУЧЕНИЕ ПО ОТ И ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Работодатель может проводить обучение специалистов по охране труда самостоятельно или с помощью аккредитованных Минтрудом ИП и предприятий.

Для проведения занятий необходимо иметь:

  • учебно-методическую базу (программы обучения),
  • материально-техническую базу,
  • 2 и более преподавателя (штатных или по ГПХ),
  • регистрацию в реестре Минтруда,
  • комиссию для проверки знаний (оформляется приказом).

Лица, которые будут проводить инструктаж по ОТ и первой помощи для работников, должны обучаться в учебных центрах по специализированным программам. К ним относятся руководители, ИП-работодатели, члены комиссии по проверке знаний, СОТ.

Руководящие работники должны пройти подготовку по ОТ до приема первого сотрудника, далее специалисты по ОТ получают повышение квалификации раз в 3 года, а на предприятиях с повышенной опасностью — каждый год, иногда необходимо внеплановое обучение — при изменении условий труда или утверждении новых нормативных требований.