СИЗ И САНИТАРНАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКОГО САДА И ИХ ПОМОЩНИКОВ

Не подразумевается выдача СИЗ воспитателям. Если в учреждении есть должность младшего воспитателя, то он обычно выполняет задачи помощника. Соответственно, при выдаче СИЗ в данном случае учитываются нормы помощника.

Согласно нововведениям, которые вступят в свою законную силу с осени будущего года, базовым комплектом потребуется снабжать помощников воспитателей. Им будут выдаваться головные уборы, перчатки, обувь и костюмы, обеспечивающие защиту от истирания. Если работник не выполняет таких функций, то ему положена санитарная экипировка. Плюс, обе категории сотрудников детских садов должны получать по 2 комплекта санитарной одежды.

Еще помощники работника ДОУ в обязательном порядке должны оснащаться фартуком для мытья посуды, халатом, предназначенным для уборки, индивидуальным фартуком и косынкой либо колпаком. Головной убор предназначается для раздачи блюд воспитанникам.

Отталкиваясь от специфики каждого отдельного ДОУ, руководитель должен самостоятельно определять точный состав комплектов. При этом важно учитывать, что подобные изделия санитарного типа нельзя причислять к категории СИЗ. На данный момент на государственном уровне еще не было зафиксировано норм комплектации. Также не закреплены особенности выдачи.