РОСТЕХНАДЗОР ПОДГОТОВИЛ ТИПОВОЙ ПРОЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ ПРОМБЕЗОПАСНОСТИ «МАРКШЕЙДЕРСКОЕ ДЕЛО»

В соответствии с законодательством все предприятия, деятельность которых связана с добычей сырья из недр и его переработкой, подземным строительством, обязаны иметь в штате специалиста с профильным образованием. Оно может быть также получено в результате профпереподготовки на базе высшего технического. Инженеры-маркшейдеры очень востребованы как в России, так и за рубежом, особенную актуальность профессия приобретает с развитием подземного строительства, метростроения, горнодобывающих предприятий и т. д. Без специалистов организация не сможет получить лицензию на маркшейдерские работы.

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ПРОГРАММЫ

Для обеспечения кадрами и обучения специалистов использованию  в работе современных технологий Роскомнадзор предложил проект программы в области промбезопасности «Маркшейдерское дело», которую планируется ввести с 01.03.2023 года. По ней будет осуществляться обучение нужной специальности, а также повышение квалификации руководителей маркшейдерской службы и работающих инженеров.

Проектом предлагается организовать учебный процесс так, чтобы лекции проводились непосредственно в учебном заведении, не разрешается применять заочную дистанционную форму.