ПРИНЯТЫ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ МЕТРОЛОГОВ

  • ГОСТ Р ИСО 13373-4-2022 (вводится с 01.12.2022 г.)

Паровые и газовые турбины обеспечивают работу ТЭЦ, ГРЭС и других объектов электроэнергетики, широко используются на предприятиях металлургии, химической промышленности и т. д.

ГОСТ, принятый Росстандартом, устанавливает порядок определения неисправностей в турбинах с гидравлическими подшипниками в соответствии с законодательными требованиями к надежной работе энергосистем.

Инженеры и техники, работающие с данным оборудованием, с помощью ГОСТа могут пошагово диагностировать турбины и определять неисправности по изменению вибраций.

  • ГОСТ Р 8.104-2022 (вводится с 01.12.2023 г.) содержит справочные данные по плотности хлора в различных фазах, а также методы расчетов значений плотности и давления в однофазных областях и на линии насыщения.

Хлор широко используется в химической, нефтегазовой, нефтеперерабатывающей отраслях. Его безопасная транспортировка, переработка и хранение регулируется на законодательном уровне.

ГОСТ поможет контролировать состояние вещества по стандартным расчетным данным для предупреждения аварий и отравления хлором, может использоваться на предприятиях, в лабораториях, при проведении исследовательских работ и обучении.